пятница, 4 января 2013 г.

Наша лаборатория

   Дорогие друзья, я вас приглашаю познакомиться с нашей лабораторией. Что это такое – лаборатория? Лаборатория – это мастерская (место), которая создается для научных наблюдений и исследований. Там работают ученые (или научные руководители) и лаборанты-исследователи.  Лаборанты выполняют эксперименты, испытания, измерения, делают лабораторные анализы при проведении исследований. Результаты своих наблюдений и исследований они заносят в свои журналы в виде протоколов.  Протоколы - это  записи и зарисовки каких-то определенных произошедших (или случившихся) событий (у нас это наблюдения и исследования).  
   В лаборатории должно находиться лабораторное оборудование: аппаратура, приборы и инструменты для исследования, посуда. В нашей лаборатории есть аппаратура для видео, чтобы просматривать и изучать видеоматериалы, микроскоп, боксы для наблюдения, настольная лампа, лабораторная посуда – баночки и коробочки для образцов, пробирки, колбы, пинцеты, предметные и покровные стекла, пипетки, игла (можно спросить – зачем нужны эти предметы?). А также некоторые вещества: дистиллированная вода, спирт, водный раствор йода (для окраски).
   Вот микроскоп. Микроскоп – это (оптический) прибор для рассматривания маленьких объектов (или предметов). Микроскоп нужен для увеличения таких предметов, которые трудно рассмотреть простым (невооруженным) глазом. У него есть предметный столик, куда кладутся предметы для рассматривания, клипсы, которые зажимают предметы, подсветка с выключателем, ножка (станина), винты для регулировки, объектив и окуляры (куда нужно смотреть). Микроскоп увеличивает предметы во много раз. Микроскоп - не игрушка, а сложный оптический прибор. И колоть орехи им не стоит. Нельзя бездумно крутить все подряд винты. Делать это нужно с целью наведения резкости изображения предметов.
   В лаборатории существуют свои правила поведения, которые называются инструкции:
3. Принять и зарегистрировать в журнале материал, поступивший на исследование.
4. Выполнить необходимые исследования, измерения и другие виды работ и передать их результаты научному руководителю.
5. По необходимости подобрать научные данные из научных книг или энциклопедий.
Ученые-исследователи и лаборанты называют друг друга коллегами. Коллеги – это товарищи по учению  или работе (у врачей, у ученых, у учителей и воспитателей). Можно, я тоже буду называть вас – коллеги? Мы же занимаемся общим интересным делом!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий